Какие меры социальной защиты семей существуют в детском дошкольном учреждении?

28.10.2019

Согласно Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2013 г. № 1548-ПП каждый родитель (законный представитель) имеет право получать компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей), вносящему родительскую плату в соответствии с договором с детским садом.

Право на компенсацию имеет один из родителей (усыновителей), единственный родитель (усыновитель), опекун (попечитель), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством) в образовательную организацию Свердловской области, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в статье 23 Закона об образовании в Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ. Согласно нововведениям, компенсация части родительской платы за посещение детьми дошкольных образовательных учреждений будет начисляться тем гражданам, в семьях которых среднедушевой доход составляет не выше полуторакратного прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. Это касается граждан, поступивших в детские сады с 1 сентября 2019 года. Тем, кто обратился с заявлением на выплату до этой даты, сохраняют право на ее получение независимо от размера среднедушевого дохода семьи.

Компенсация в целях материальной поддержки воспитания детей выплачивается в размере:

- 20% от размера средней родительской платы 1284 руб. - на первого ребенка,

- 50% от размера  средней родительской платы 1284 руб. - на второго ребенка,

- 70% от размера средней родительской платы 1284 руб. - на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация не выплачивается родителям (законным представителям), которые в соответствии с муниципальным правовым актом, либо по решению учредителя полностью освобождены от родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях.

Порядок обращения граждан за компенсацией:

Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение и документов, подтверждающих право на получение компенсации: Хочу такой сайт

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительство заявителя;

- банковские реквизиты для перечисления компенсации.

Для получения компенсации в размерах 50 и 70 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, родитель (законный представитель) дополнительно представляет руководителю образовательного учреждения копию свидетельства о рождении на каждого ребенка в семье, либо копию договора о передаче ребенка в приемную семью на каждого приемного ребенка в семье.

Родитель (законный представитель) при представлении копий документов, предъявляет их оригиналы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.08.2020

Дата обновления: 03.08.2020

Дата публикации: 28.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».