Меры профилактики гибели и травматизма детей

28.12.2018

В Свердловской области в 2018 году количество погибших и травмированных  при пожарах детей увеличилось более чем в 2 раза. В огне погибли 14 детей (АППГ-7), 44 ребенка при пожарах получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 26). Все пожары с гибелью и травмированием детей произошли в жилом секторе. Основные условия, способствующие гибели и травмированию детей:

- отсутствие знаний основ безопасности жизнедеятельности у взрослых;

- оставление без присмотра малолетних детей. Особенно опасно оставлять детей дома закрытыми на ключ, лишая ребенка возможности покинуть опасное помещение.

В Якутии 9 декабря жительница одной из квартир двухквартирного дома пошла в магазин за продуктами, оставив дома четырехлетних сына и дочь. Входную дверь закрыла на замок. Во время ее отсутствия в квартире произошло возгорание, предположительно, вследствие неосторожного обращения с огнем. После проникновения в помещение сотрудники МЧС обнаружили детей в спальной комнате в бессознательном состоянии и доставили в медучреждение. Однако, несмотря на усилия медиков, они скончались. В отношении матери возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что Новый год – не только самый веселый и долгожданный праздник, но и горячая пора для сотрудников МЧС и других экстренных служб.

В период каникул дети часто остаются предоставленными сами себе, возрастает вероятность получения травм и гибели детей при пожарах, возникновения пожаров по причине их неосторожного обращения с огнем.  В целях предупреждения подобных случаев чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности, не давайте детям играть со спичками и зажигалками, не разрешайте им близко подходить к работающей газовой плите и включенным нагревательным приборам, постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

Что вы можете сделать:

·    Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике. 

·   Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку. 

·   Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте. 
Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными. 

·   Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам. 

·    Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома.Хочу такой сайт

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

·   отключите все электроприборы;

·   перекройте газовые краны;

·   положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

·   попросите соседей присмотреть за детьми;

·   периодически звоните домой;

·    запишите и положите возле телефонного аппарата номер пожарно-спасательной службы МЧС «101»  и номер  единой дежурной диспетчерской службы «112»;

·     объясните ребенку, как действовать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации

         

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.12.2018

Дата обновления: 13.03.2019

Дата публикации: 28.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».